«Брошенная старость». Прямой эфир из Петербурга

Мы ловим на себе ласковые лучи первого весеннего солнца и зажмуриваемся от неописуемого восторга. Наша ладонь покоится в

Мы ловим на себе ласковые лучи первого весеннего солнца и зажмуриваемся от неописуемого восторга. Наша ладонь покоится в больших и теплых руках отца, – мы шагаем вдвоем счастливые и довольные. Вот, неожиданно для себя, мы оказываемся в строгом костюме, смотрим на часы, решаем серьезные вопросы, вдруг замечая, как уже едем в гости… к собственным внукам. Но что, если в пожилом возрасте все не так радужно?

Священное Писание призывает с особым почтением относиться к людям, чью голову украшает седина, а сердце хранит опыт прожитых лет: «Слушайся отца твоего: он родил тебя; и не пренебрегай матери твоей, когда она и состарится» (Притчи 23:22).

Для многих выход на пенсию равносилен просиживанию «на скамейке запасных». Дети выросли и переехали, с внуками тяжело найти общий язык, друзей становится все меньше. Кажется, что жизнь проходит мимо, и человек в такие минуты наиболее уязвим для разного рода страхов, депрессии.

Жизнь циклична, годы сменяют друг друга, и вовсе не обязательно, что завтрашний день будет столь же динамичен, как вчерашний. Однако Бог все задумал разумно, приготовив для каждого сезона нашей жизни особые благословения.

Моисей, например, вошел в расцвет своего призвания, будучи восьмидесятилетним старцем! А как насчет Авраама и Сарры? Эти двое не могли нарадоваться появлению сына на свое столетие, не так ли? Павел, Петр, пророки, – каждый из героев веры проходил свой путь, на котором изобиловали чудеса.

Безусловно, в жизни бывают разные ситуации; мы можем потерять своих близких, тяжело переживая подобное расставание; можем быть атакованы болезнью или стыдом за ошибки юности. Но если мы чутко прислушиваемся к Божьему голосу, то наши годы действительно способны стать для нас благом, нежели испытанием.

Библия говорит, что такие люди «и в старости плодовиты, сочны и свежи» (Псалтирь 91:15). Возможно ли достичь этого на практике?

В прямом эфире из Петербурга поговорим о том, как сделать пенсионный возраст продуктивным!

Ведущий включения, пастор «Церкви XXI века» Денис Феоктистов вместе с участниками поразмышляют над отрывком из Псалма 91:14-16, а также обсудят, с какими основными проблемами сталкиваются пожилые люди.

Руководитель программы помощи пожилым фонда «Яркая жизнь» Маргарита Зимарова даст советы, как бороться с возрастными страхами, а также пояснит, каковы преимущества и недостатки домов престарелых.

Что делать, если не получается найти тех, с кем общаться, поделится пастор церкви «Жемчужина Христа» Михаил Баранов.

Христианский психолог, душепопечитель Вера Цыс расскажет, как реагировать на желание близких нанять сиделку, а также как не зацикливаться на обидах и ошибках прошлого.

Служитель церкви «Жемчужины Христа» Нина Корнеева поделится личным примером, чем можно заняться на пенсии и как сохранять позитивный настрой.

Не пропустите! Суббота, 4 марта, 02.00 по израильскому времени на Shalom Tele-Vision!

Фото:

Images.Unsplash.Com