Похищенную нацистами картину Кандинского продадут с аукциона

Картина Кандинского «Вид на Мурнау с церковью II» принадлежала паре еврейских коллекционеров искусств. Йоханна Маргарета Штерн с супругом

Картина Кандинского «Вид на Мурнау с церковью II» принадлежала паре еврейских коллекционеров искусств.

Йоханна Маргарета Штерн с супругом Зигбертом Самуэлем Штерном приобрели картину Кандинского вскоре после написания полотна. Это случилось еще до Холокоста, когда они входили в интеллектуальную элиту довоенного Берлина. В их обществе вращались Томас Манн, Альберт Эйнштейн, Франц Кафка, а коллекция их включала в себя картины Ренуара, Мунка и многих других известных художников.

После прихода к власти нацистов Зигберт Самуэль Штерн скончался, а Иоганне пришлось продать за бесценок большинство предметов искусства из своей коллекции. Она бежала в Нидерланды, но попала в руки нацистов, которые депортировали ее в Освенцим. Там она и скончалась в 1944 году.

Про коллекцию Штернов знают многие специалисты, которые ищут ее уже многие годы. Картину Кандинского в итоге обнаружили в 2013 году в числе экспонатов музея Ван Аббема в Эйндховене, куда она попала еще в 1951 году. После разбирательств с наследниками коллекционеров в 2022 году музей все же вернул полотно им.

Теперь же 13 потомков Иоганны и Зигберта Штернов решили продать картину с молотка на аукционе Sotheby’s. Эксперты уверены, что за нее можно будет выручить порядка 45 млн долларов. Конечную сумму поделят между наследниками коллекционеров, а часть средств пустят на поиски других артефактов из семейного собрания.

Аукцион по продаже украденной нацистами картины пройдет уже сегодня.

Источник:

STMEGI

Фото:

РИА Новости