Бывший испанский паб оказался старинной синагогой

Археологи изучили здание в городе Утрере, где раньше была больница, детский дом, ресторан и паб, и пришли к

Археологи изучили здание в городе Утрере, где раньше была больница, детский дом, ресторан и паб, и пришли к выводу, что это была синагога.

Более того, здание относится к 14 веку, а таковых синагог в Испании осталось немного. Дело в том, что в 1492 году евреев изгнали из страны и соседней Португалии, а их молельные дома в большинстве были разрушены.

По данным Guardian, 700-летнее здание упоминается в историческом трактате от 1604 года. Там священник Родриго Каро пишет, что в синагоге жили только евреи или иностранцы, а потом на ее месте открылся госпиталь.

Еще недавно считалось, что синагог, созданных до изгнания сефардов из Испании, сохранилось всего 4 – в Кордове, Сеговии и Толедо. Когда археологи смогли приступить к работе и расчистили помещение, они убедились, что это пятая синагога того периода. Внутри нашли скамьи для прихожан, Ковчег Торы.

Археологи надеются продолжить исследования местности в Утрере – возможно, им удастся найти следы иешивы и дома раввина или другие постройки еврейской диаспоры.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

The Times of Israel