Биньямин Нетаньяху требует проверить Израиль

После недавней серии землетрясений в Турции премьер-министр Израиля распорядился узнать, готова ли страна к таким катаклизмам. По данным

После недавней серии землетрясений в Турции премьер-министр Израиля распорядился узнать, готова ли страна к таким катаклизмам.

По данным ряда порталом, Биньямин Нетаньяху уже дал специальное распоряжение Цахи Анегби, возглавляющему Совет национальной безопасности Израиля. Тот должен провести совещание с представителями всех ведомств и определить уровень готовности страны к потенциальному землетрясению.

В прошлом году подобная проверка уже проводилась министерством строительства. Тогда специалисты установили, что около 80 тыс. израильских домов в случае сильных подземных толчков могут рухнуть. 35% их них потенциально имели бы сильнейшие повреждения.

Очень много домов, которые могут не перенести землетрясение, находятся в Тверии, Эйдате, Кацрине, Хацоре, Кирьят-Шмоне и других городах. Биньямину Нетаньяху уже предварительно сообщалось, что для укрепления этих домов потребуется выделить солидную сумму. Надо отметить, что в 2022 году называлось 2 млрд шекелей, но по факту от правительства на эти цели поступило всего 70 млн шекелей.

Источник:

NEWSru

Фото:

Известия