Бензин в Израиле снова подорожал

Несмотря на предвыборные обещания Биньямина Нетаньяху, бензин в Израиле с 1 февраля резко вырос в цене. Повышение стоимости

Несмотря на предвыборные обещания Биньямина Нетаньяху, бензин в Израиле с 1 февраля резко вырос в цене.

Повышение стоимости бензина составило 0,33 шекеля за литр – а именно 5%. Таким образом, литр самого популярного в Израиле топлива с октановым числом 95 обойдется теперь в 7,17 шекеля.

При этом стоимость услуг заправщика на всех АЗС, кроме станций самообслуживания, останется прежней – 0,21 шекеля ща литр. Так что это подорожание бензина в Израиле стало самым большим с середины лета минувшего 2022 года.

При этом новый премьер-министр Биньямин Нетаньяху ранее обещал, что топливо в Израиле не подорожает. Затем в министерстве энергетики заявили о снижении налога на бензин, так что цена литра должна была упасть на 10 агорот, но вместо этого бензин в Израиле только подорожал.

Причиной этого эксперты называют рост мировых цен на нефть после недавней отмены коронавирусных ограничений в Китае. Кроме того, при Нафтали Беннете снизили цены на топливо из-за украинских событий после 24 февраля 2022 года. Однако правительство Биби не может себе такое позволить.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

STMEGI