Археологи нашли необычное в Старом городе Иерусалима

Ученым удалось обнаружить древний ров времен Фатимидов, который скрывался подл проспектом на улице Султан Сулейман. Археологи сделали свое

Ученым удалось обнаружить древний ров времен Фатимидов, который скрывался подл проспектом на улице Султан Сулейман.

Археологи сделали свое открытие во время спасательных раскопок, которые вело Управление древностей Израиля. В итоге оказалось, что прямо под улицей когда-то находилось защитное сооружение в виде рва. Его возраст был оценен в 1 тыс. лет – т.е. он был возведен при египетской династии Фатимидов.

Есть также предположение, что ров может быть даже древнее, если его возвели еще при Аббасидах. Он выл вырублен непосредственно в скале, имел глубину в 7 метров и ширину в 10 – солидные по тем временам масштабы.

Суть открытия археологов в Старом городе Иерусалима состоит в том, что удалось найти именно новые фортификационные сооружения, а не те, что при султане Сулеймане Великолепном построили в 16 веке.

Но самым необычным стало то, что на одной из стен рва нашли вырубленный там отпечаток человеческой ладони. К нему не прилагалось ни подписи, ни символов, так что он мог иметь как ритуальное, так и практическое значение. Также его мог сделать и простой каменотес, чтобы оставить там память о себе.

Источник:

STMEGI

Фото:

STMEGI