Озеро Кинерет продолжает мелеть

Несмотря на недавние сильные дожди по всему Израилю уровень воды в озере Кинерет продолжает снижаться. По данным Управления

Несмотря на недавние сильные дожди по всему Израилю уровень воды в озере Кинерет продолжает снижаться.

По данным Управления водных ресурсов, с начала января 2023 года уровень воды в озере поднялся всего на 2 сантиметра. При этом обычно именно в первый месяц нового года воды набиралось больше всего, так как это наиболее дождливая пора.

Однако на сей раз в районе озера Кинерет наблюдается самая сухая погода с 1964 года. К примеру, годом ранее воды за это время прибавилось на 13 сантиметров. В итоге положение близко к критическому, но до нижней красной линии остается еще 2 метра 46 сантиметров.

Озеро Кинерет – главный источник пресной воды в Израиле, обеспечивающий водой еще и несколько соседних государства. В связи с текущей обстановкой рассматриваются разные опции пополнения его ресурсов – в том числе с переброской опресненной воды с местных заводов.

Впервые это опробовали 27 декабря – по планам Управления водных ресурсов страны, при полноценной работе так можно компенсировать по 120 млн кубических метров воды ежегодно и поднять поставки в Иорданию в 2 раза.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

NTDTV.ru