Миллион человек был на грани голода в Израиле

По данным Института национального страхования страны, в 2021 году бедность дошла до такого уровня, что многие стали недоедать.

По данным Института национального страхования страны, в 2021 году бедность дошла до такого уровня, что многие стали недоедать.

По данным последнего статистического отчета аналитиков Института, социальное неравенство и бедность в Израиле выросли до такого уровня, что около 2 млн жителей уже проживают за чертой бедности.

212 тыс. из них – пожилые люди, еще 854 тыс. – дети и подростки. Но самое ужасное, что половина из всех 2 млн бедняков столкнулись с фактическим голодом в Израиле. Они испытывали отсутствие продовольственной безопасности, не могли закупить про запас продуктов, а также позволить себе еду с витаминами и микроэлементами.

Голод в Израиле пока не отмечен – даже самые бедные граждане имеют возможность получать или покупать продукты. Однако качество их питания заметно упало, и как минимум 665 тыс. детей живут впроголодь или часто недоедают.

Данные отчета были собраны в разгар пандемии коронавируса – многие потеряли работу или были отправлены в многомесячные отпуска без сохранения зарплаты. С тех пор ограничения по COVID-19 почти совсем убрали, безработица снизилась. Но при этом выросла инфляция, кто-то подорвал здоровье после болезни, другие с трудом справляются с выросшими ценами на аренду, продукты, оплату коммунальных услуг.

Больше всего на грани голода в Израиле стоят представители арабской общины – в многострадальном 2021 году около 42,4% всех израильских арабов испытывали нехватку продовольствия, отказывали себе по крайней мере в одной трапезе в день, не имели возможность закупить что-то впрок.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

Профиль