Писательница Эдит Перлман умерла

В первый день нового 2023 года скончалась известный американский автор еврейского происхождения Эдит Перлман. Первым об этом сообщило

В первый день нового 2023 года скончалась известный американский автор еврейского происхождения Эдит Перлман.

Первым об этом сообщило издание New York Times. Там же напомнили об основных вехах в жизни писательницы. Урожденная Эдит Гроссман родилась в 1936 году, училась в Гарварде, причем выбрала специальностью английскую литературу, но карьеру строила вокруг работы в компьютерной компании.

Лишь сильно за 40 она начала писать, поначалу предпочитая небольшие рассказы о жителях маленьких американских городков. В них она описывала собственные семейные байки и истории.

В возрасте 74 лет к Эдит Перлман пришел первый настоящий успех – ее номинировали на Национальную книжную премию США за книгу «Бинокулярное зрение». На тот момент у нее было уже несколько сотен опубликованных рассказов и наград, но большого признания не было.

В 2011 году при открытии нового издательства Lookout Books его создатель, редактор Бен Джордж, предложил Эдит Перлман выпустить заново часть ее старых рассказов в сборнике с новыми. И тогда Штаты буквально сошли с ума по книгам американки еврейского происхождения.

В 2014 году автор выпустила звездный сборник рассказов «Медвяная паль», за что вновь была номинирована на Национальную книжную премию. Ей было уже 78 лет, но больше она почти не писала. Последние годы Эдит Перлман боролась с онкологией, пока 1 января 2023 года рак не унес ее жизнь в возрасте 87-ми лет.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

STMEGI