Митинг против Нетаньяху прошел в Тель-Авиве

Недовольные решениями нового правительства под руководством Нетаньяху вышли накануне на улицы города. По данным издания The Times of

Недовольные решениями нового правительства под руководством Нетаньяху вышли накануне на улицы города.

По данным издания The Times of Israel, в демонстрации против власти Биньямина Нетаньяху приняли участие тысячи человек. Они скандировали антиправительственные лозунги и демонстрировали свои плакаты, среди которых превалировала фраза Crime minister (министр преступлений – Прим. ред.), созвучная «премьер-министру» на английском.

Главной причиной недовольства участников демонстрации в Тель-Авиве стали планы Биньямина Нетаньяху с соратниками реорганизовать судебную систему в Израиле. В частности, Верховный суд сможет потерять часть своих полномочий, в первую очередь – право вето на новые решения правительства и законопроекты.

На практике такая реформа означает, что правительство Биньямина Нетаньяху получит возможность контролировать отбор судей и обходить стороной их запреты. Недовольные этим стали выходить на улицы и перекрывать их для движения общественного транспорта.

Биньямин Нетаньяху – победитель последних выборов в Кнессет, который долгое время не мог собрать коалицию для формирования нового правительства. 29 декабря ему это удалось, после чего он был тут же приведен в присяге.

Источник:

STMEGI

Фото:

The Times of Israel