Памятник евреям в Салониках осквернили антисемиты

Перед самым наступлением нового 2023 года памятник евреям в Салониках пострадал от вандализма. О случившемся сообщили представители еврейской

Перед самым наступлением нового 2023 года памятник евреям в Салониках пострадал от вандализма.

О случившемся сообщили представители еврейской диаспоры греческих Салоников. Памятник евреям был построен в Салониках на месте бывшего еврейского кладбища. Оно было разрушено нацистами ровно 80 лет назад, сейчас на его месте расположен кампус университета Аристотеля.

Неизвестные антисемиты нанести граффити в виде свастики на мемориальную доску, где говориться о жертвах среди иудейской диаспоры города. В годы Второй мировой войны и Холокоста в концлагерях и гетто погибли около 50 тыс. человек из их числа, о чем и призван напоминать памятник евреям в Салониках.

Полиция начала расследование случившегося и поиск виновников. В KIS (Центральном свете еврейских общин Греции) уже назвали случившееся отвратительным актом антисемитизма. Они напомнили, что за весь 2022 год в Греции ни разу объекты еврейской памяти или истории не подвергались вандализму, но именно антисемитизмом закончился в итоге минувший год.

Университет Аристотеля частично занимает пространство бывшего еврейского кладбища, так что 8 лет назад там был открыт мемориал. Этот памятник евреям в Салониках уже неоднократно подвергался нападениям со стороны антисемитов. В 2018 году его изрисовали свастикой, в 2019 году были разбиты плиты с надписями на иврите, а всего подобных случаев было четыре.

Источник:

STMEGI

Фото:

Oxu.az — Новости Азербайджана