Синагогу в Кисловодсве восстановят через 130 лет

Власти курортного города в России выделят средства на восстановление синагоги и здания Дома раввина постройки 1890 года. О

Власти курортного города в России выделят средства на восстановление синагоги и здания Дома раввина постройки 1890 года.

О том, что 130-летняя синагога в Кисловодске получит новую жизнь, стало известно из сообщения пресс-службы городской администрации. Там рассказали, что проект уже был переда в управление по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия Ставрополья.

Если все пройдет, как запланировано, то работы по реставрации синагоги в Кисловодске стартуют уже в будущем году. Только часть из средств будет выделена из городского бюджета, остальные деньги для необходимой суммы в 110 млн рублей будут собирать в виде пожертвований.

Синагогу и Дом раввина в Кисловодске использовали менее 40 лет. В 1937 года оба здания передали советской власти, забрав у еврейского духовенства. В 2019 году их выкупил местный житель с целью восстановить здание до их исторического облика, а также остановить разрушение.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

Twitter