Помощница нацистов из Штуттгофа получила срок

97-летняя Ирмгард Фурхнер работала секретарем в концлагере и участвовала в убийствах 10,5 тыс. узников. Немецкий суд вынес приговор

97-летняя Ирмгард Фурхнер работала секретарем в концлагере и участвовала в убийствах 10,5 тыс. узников.

Немецкий суд вынес приговор 97-летней пособнице нацистов — Ирмгард Фурхнер. Она получила 2 года условно за то, что во время работы стенографисткой и секретарем у коменданта концлагеря Штуттгоф в годы Второй мировой войны принимала непосредственное участие в убийствах людей.

Ее дело рассматривали с 2021 года, причем случай был беспрецедентным – несмотря на ее возраст, обвинение хотело дать ей реальное наказание в виде тюремного заключения.

Адвокаты пенсионерки уверяли, что та не знала о реально происходивших в лагере смерти делах, но Ирмгард Фурхнер сама себя опорочила, когда сбежала из дома престарелых от следствия. Поэтому после этого ее всегда сопровождала полиция, хотя та прикована к инвалидному креслу и сбежать не смогла бы.

В итоге на этой неделе суд Германии признал ее виновной по всем обвинениям, но смог вынести ей лишь 2 года условно. Сама женщина все следствие молчала, но после этого принесла извинения за содеянное.

Ирмгард Фурхнер, в отличие от многих, кого судили за эти годы со времен Холокоста, военного звания не имела. Однако она печатала под диктовку приказы коменданта в концлагере, то есть знала об убийствах узников во всех подробностях. Выжившие в Штуттгофе и родные уже покойных свидетелей жизни в том лагере смерти свидетельствовали против пенсионерки – по их словам, даже посторонний был понял, насколько бесчеловечным было отношение нацистов к пленникам, какими ужасными были условия их проживания в бараках.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

Новый очаг