Нетаньяху попросил отсрочку на формирование коалиции

Накануне истекли 28 дней, которые давались победителю выборов Кнессет на формирование правительства. По закону Биньямин Нетаньяху имеет право

Накануне истекли 28 дней, которые давались победителю выборов Кнессет на формирование правительства.

По закону Биньямин Нетаньяху имеет право еще 14 дней собирать коалицию – именно о такой отсрочке лидер партии «Ликуд» и попросил у президента Израиля Ицхака Герцога. Однако пару дней назад тот сообщил, что даст ему лишь 10 дней, иначе его победа будет считаться недействительной.

Таким образом, у Биньямина Нетаньяху остается время только до третьего дня празднования Хануки – в этом году он выпад на 21 декабря. Если бы Герцог позволил ему вести переговоры о коалиции 14 дней, то они продолжались бы до самого конца ханукальных каникул.

Если и к 21 декабря Нетаньяху не сможет сформировать правительство, то это право перейдет к другому. К примеру, Герцог может обратиться с такой просьбой к действующему премьер-министру Яиру Лапиду, остающемуся на посту вплоть до окончания переходного периода.

Хотя договориться с религиозными сионистами у Биби никак не получается, политические эксперты уверены, что 6-е подряд досрочные выборы все же не случатся.

Источник:

NEWSru

Фото:

Sputnik Армения