Марокко и Израиль будут вместе добывать газ

Соответствующее соглашение было подписано 7 декабря. Достигнуть договоренности удалось всем участника переговоров – министерству энергетики и горнодобывающей промышленности Марокко,

Соответствующее соглашение было подписано 7 декабря.

Достигнуть договоренности удалось всем участника переговоров – министерству энергетики и горнодобывающей промышленности Марокко, израильской NewMed Energy и Adarco Energy.

В NewMed Energy по итогам заключения договоренности с марокканцами заявили, что давно ждали возможности сотрудничать в сфере добычи природного газа и разработки шельфа в поисках новых месторождений. Кроме того, стороны решили работать вместе и по вопросам создания возобновляемых источников энергии.

Обе стороны могут вести геофизический и геологический анализ и даже по разрешению властей проводить бурение с целью разведки – примерно в 2025 году, но только после тщательного согласования множеством ведомств. Самое же соглашение и лицензия будет действовать ближайшие 8 лет.

Добиться такого договора Марокко и Израилю удалось благодаря возобновлению дипломатических отношений. Это случилось в 2020 году после 20-летней паузы. Марокко после ОАЭ, Бахрейна и Судана стал четвертым арабским государством, наладившим отношения с Израилем.

В стране не все приняли решение властей Марокко, однако сближение Марокко и Израиля всецело одобряет королевская семья, так что оно продолжается.

Источник:

STMEGI

Фото:

Globes English — גלובס‎