В День алии подсчитали число репатриантов в Израиль за год

За 12 месяцев в страну приехало более 70 тыс. человек. Согласно данным отчета, ежегодно обновляемого к Дню алии,

За 12 месяцев в страну приехало более 70 тыс. человек.

Согласно данным отчета, ежегодно обновляемого к Дню алии, который отмечается 1 декабря, за последний год в Израиль прибыло более 70 тыс. человек. Большинство новых репатриантов приходится на Россию, Украину и Белоруссию – порядка 60 тыс.

Россия в этом году лидировала – на нее пришлось 54% от всей алии за год. Еще 21% составили украинские репатрианты. Помимо этих конфликтующих стран, еще 5% пришлось на американцев, 4% на французов, 3% — на белорусов, по 2% на аргентинцев и эфиопов.

В случае в РФ и Украиной особенно усилилась репатриация с момента начала эскалации между странами. В число считающихся репатриировавшими входят в том числе и те, кто уже приехал в Израиль, но еще ждет оформления статуса совершивших алию.

Интересно, что в эту алию вошли также представители 10-ти государств, откуда за год репатриировалось всего по 1 человеку. Большая часть из всех репатриантов за год (53%) – женщины, остальные – мужчины. Также почти треть всех прибывших (28%) приходится на молодежь 18-35 лет, 24% — на детей и подростков, еще 21% — на людей среднего возраста (36-50 лет), а 17% — на пенсионеров от 60-ти и старше.

Что интересно, вместо таких городов, как Тель-Авив или Иерусалим, на сей раз репатрианты чаще всего предпочитали селиться в Нетании или Хайфе.

Источник:

NEWSru

Фото:

STMEGI