«Хеврат хашмаль» изменит правила по отключению за неуплату

Электрическая компания Израиля согласилась не отключать свет должникам при соблюдении ряда условий. В компании «Хеврат Хашмаль» согласились перестать

Электрическая компания Израиля согласилась не отключать свет должникам при соблюдении ряда условий.

В компании «Хеврат Хашмаль» согласились перестать отключать электричество должникам, но только при наличии доказательств их тяжелой болезни или бедственного положения.

Это решение стало следствием долгих слушаний после вынесенного в адрес «Хеврат Хашмаль» решения от БАГАЦа. Еще в январе 2022 года Высший суд справедливости постановил, что для базового существования человека электроэнергия необходима.

Изменения в политике «Хеврат Хашмаль» по отключению за неуплату коснутся только семей или одиноких израильтян, живущих за чертой бедности. Представители министерство соцобеспечения и министерства здравоохранения будут регулярно проверять людей с подтвержденной инвалидностью и получателей пособий. Кто-то будет получать отсрочку, а кого-то этой привилегии наоборот лишат за обман.

Впрочем, новые правила не позволят бесплатно пользоваться электричеством постоянно без оплаты. В месяц им будет доступно лишь 400 киловатт-часов или менее. Для этого получателям этой льготы поставят специальный счетчик с предоплатой, фиксирующий реальный расход электричества. При отказе от его установки люди будут сразу отключены от электричества.

Всех должников обязуют подписать договор о постепенно погашении своего долга перед «Хеврат Хашмаль».

Источник:

Новости Израиля

Фото:

STMEGI