ЦАХАЛ ждут перемены?

В скором времени девушкам должны разрешить служить в танковых частях армии Израиля. Об этом стало известно из сообщения

В скором времени девушкам должны разрешить служить в танковых частях армии Израиля.

Об этом стало известно из сообщения журналистов телеканала «Кан-11» со ссылкой на приближенных к начальнику Генштаба Авиву Кохави. По их данным, уже на следующей неделе будет объявлено об успешном завершении пилотного проекта по созданию женских танковых экипажей.

После этого ЦАХАЛ сможет официально призывать девушек в танковые части на постоянной основе, так как они уже доказали свою эффективность. Эксперимент с женским танковым экипажем проводился на границе с Египтом – скорее всего, девушки в будущем будут служить именно там.

Ранее в ЦАХАЛе возражали против службы солдаток в танковых частях. В 2015 году даже было принято решение о запрете такого рода службы со ссылкой на чрезмерные для женщин физические нагрузки, отсутствие личного пространства и другие проблемы, с которыми столкнулись бы девушки в условиях службы на танках.

В 2017 году ЦАХАЛ провел эксперимент по службы девушек на танках с целью доказать, что им физиологически противопоказана такого рода работа. Однако его результаты были не такими, как задумывали военачальники. 10 и- 15-ти участниц успешно прошли курсы подготовки, еще 4 прошли и курс на командира танкового экипажа, но служить никому их них не дали, распределив в пехоту. Тогда сослались на необходимость больших, чем в случае мужских экипажей, затрат из бюджета

Нынешние подвижки в деле службы женщин в танковых войсках связаны с обращением группы призывниц в БАГАЦ в 2019 году. Они были возмущены тем, что ЦАХАЛ отказал им в службе в танковых частях. В итоге эксперимент решили возобновить, а в конце 2021 года 5 девушек успешно завершили курс командиров танковых экипажей.

Источник:

NEWSru

Фото:

Vesty