Тарифы на электричество в Израиле вырастут

Уже с января 2023 года жителей Еврейского государства ждет повышение цен на электроэнергию. Корректировка тарифов на электричество в

Уже с января 2023 года жителей Еврейского государства ждет повышение цен на электроэнергию.

Корректировка тарифов на электричество в Израиле проходит ежегодно в январе. И если порой повышение цен может быть незначительным, на сей раз ждать такого израильтянам не приходится.

По мнению экспертов отрасли, электроэнергия в Израиле подорожает – причем значительно. Причин тому много – это и переставший расти в цене уголь на фоне энергокризиса в Европе, и рос курса доллара к шекелю, и серьезная инфляция. Помимо этого, за последний год на 4,6% вырос и индекс потребительских цен.

Резкое повышение тарифов на электричество в Израиле связано еще и с особенностью прошлого роста цен. Тогда было решено, что единовременная корректировка цен станет слишком тяжелым бременем для израильтян, и ее разбили на несколько частей. В конце лета вместо 20% повышение составило только 8,6%. А это значит, что оставшиеся 11,4% приплюсуют к январскому повышению.

Хотя официально о том, как подорожает электричество в Израиле, не сообщали, аналитики уже все рассчитали. Вероятно, вместе с «прошлогодним» повышением, в январе рост тарифов составит уже 14%.

Многие винят в этом управленцев, обещавших перевести угольные электроблоки на природный газ и активнее использовать возобновляемые источники. Но этого до сих пор не произошло, поэтому простые израильтяне платят за электричество втридорога.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

Vesty