Умер знаменитый репатриант Эфраим Файнблюм

Он получил первую известность еще в 1971 году, когда после долгой борьбы за право выезда в Еврейское государство

Он получил первую известность еще в 1971 году, когда после долгой борьбы за право выезда в Еврейское государство был выслан из СССР в Израиль.

Приехав в Беэр-Шеву и начав учиться в ульпане, Эфраим Файнблюм почти сращу устроился работать на завод Мертвого моря. Затем последовала головокружительная карьера – через 3 недели он уже был главным инженером-электриком всего завода.

Два года спустя Файнблюм возглавил новый, открытый специально для него, завод «Коах ве-Хом». Позже это предприятие получило кличку «Кремль» — он брал на работу десятки рабочих и квалифицированных инженеров из числа советских репатриантов. В 1978 году он получил премию Каплана за усовершенствование и полную переработку всей энергетики.

В 1980-е Файнблюм по поручению властей строил новую электростанцию, где смог сократить процесс использования пара при производстве брома на 65%. Также за свою долгую карьеру в Израиле он успел построить самый длинный в мире конвейер длиной 18,5 километра и новый завод «Магнезиум». Также основанной им частной компании принадлежит немало инновационных изобретений и технологий, применяемых до сих пор.

Помимо прочего, он был и председателем Объединения репатриантов из СССР. Благодаря ему многие переселенцы смогли получить достойную пенсию, даже если переехали в пожилом возрасте. Именно он продвинул закон, не позволяющий увольнять людей предпенсионного возраста, если они не отработали 10 лет, нужных для повышенной пенсии. А еще благодаря Файнблюму в Беэр-Шеве был построен район Рамот, когда он руководил местной строительной комиссией.

Эфраим, или Фима, Файнблюм скончался на днях в возрасте 85-ти лет.

Источник:

STMEGI

Фото:

МК Израиль