Забастовку водителей автобусов отменили

30 июня профсоюз водителей автобусов планировал провести забастовку, которая продлилась бы до утра 1 июля. Старт забастовочных мероприятий

30 июня профсоюз водителей автобусов планировал провести забастовку, которая продлилась бы до утра 1 июля.

Старт забастовочных мероприятий был намечен на 16:00, но уже утром 30 июня сообщили, что забастовка водителей автобусов не состоится. Это стало возможным благодаря возобновлению интенсивных переговоров с министерством по транспорту.

Если бы забастовка все же состоялась, Израиль ждал бы настоящий транспортный коллапс. Как раз в это время многие возвращаются с учебы и работы, семьи едут на отдых на выходные, солдаты ЦАХАЛа возвращаются с баз домой.

Главные требования профсоюза водителей – улучшение их условий работы. Это касается не только продолжительности смен, которые сейчас достигают 14-ти часов, но и перерывов на еду и туалет. На многих конечных остановках автобусов не оборудованных помещений для отдыха водителей, нет туалета, а порой и никакого здания.

Также водители автобусов хотят повышения своей часовой оплаты. Среди требований их профсоюза есть также предложение приравнять водителей общественного транспорта к госслужащим. Это касается не столько социальных гарантий, сколько уровня их безопасности. На водителей автобусов часто нападают пассажиры, и наказание для напавших на госслужащих куда строже.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

Cursorinfo