В Израиле резко повысили ряд штрафов

Теперь за езду на электросамокатах, электровелосипелах, сегвеях и других видах электротранспорта без шлема будут наказывать сильнее. Впрочем, это

Теперь за езду на электросамокатах, электровелосипелах, сегвеях и других видах электротранспорта без шлема будут наказывать сильнее.

Впрочем, это касается и других нарушений, связанных с использованием этих видов личного транспорта. Так, с 1 июля 2022 года за любое из них, включая и проезд без шлема, будут штрафовать сразу на 1 тыс. шекелей.

Это стало следствием утверждения экономической комиссией Кнессета предложения, сделанного министерством транспорта. Представители ведомства давно просили унификации штрафов для владельцев электрических самокатов и другого подобного транспорта.

Помимо непосредственно нарушителей такие же штрафы придется платить и родителям детей младше 16-ти лет, если тех обнаружат за ездой. Пару лет назад из-за участившихся нарушений с их стороны власти запретили детям пользоваться электровелосипедам и самокатами.

В министерстве транспорта предлагали также повысить до 1,5 тыс. шекелей штраф за использование смартфона во время езды. Но комиссия Кнессета не нашла эффективной подобную меру.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

новости Израиля