Израильтяне помогут тушить пожары на Кипре

Сегодня на остров отправились сразу два пожарных самолета и самолет с оборудованием из Израиля. Это стало ответом на

Сегодня на остров отправились сразу два пожарных самолета и самолет с оборудованием из Израиля.

Это стало ответом на прошлогоднюю помощь со стороны Кипра в тушении пожаров на территории Израиля. Тогда островное государство сильно помогло в борьбе с возгораниями в горах Иерусалима.

Теперь помощь понадобилась самому Кипру. В связи с этим власти Израиля решили помочь и направить туда делегацию национальной пожарно-спасательной службы. Специалисты будут бороться с пожарами на севере Кипра.

Поездка эта стала возможной благодаря поддержке со стороны премьер-министра Нафтали Беннета, главы МИД Яира Лапида, а также министр внутренней безопасности Амара Бар-Лева. Делегация также напрямую сотрудничает с ЦАХАЛом и МИД Израиля.

Прибытие израильских пожарных на Кипр будет координировать посольство Израиля в Никосии по сотрудничестве с местными пожарными расчетами.

Ранее между Израилем, Грецией и Кипром было подписано трехстороннее соглашение по поводу борьбы со стихийными бедствиями. Именно благодаря этому стало так просто организовать помощь в тушении пожаров на Кипре, а ранее – в самом Израиле.

Источник:

Cursorinfo

Фото:

BBC