Слонимская синагога вернется государству

В начале 2021 года белорусская писательница Иоанна Ривз приобрела у властей города Слоним здание местной Хоральной синагоги. Ради

В начале 2021 года белорусская писательница Иоанна Ривз приобрела у властей города Слоним здание местной Хоральной синагоги.

Ради совершения сделки писательнице пришлось продать квартиру в Минске, однако содержания и ремонта нуждающегося в дорогостоящей реставрации здания она не потянула.

Ривз создала благотворительный фонд, чтобы собрать средства на ремонт синагоги в Слониме – на это требовалось около 50 тыс. долларов. Но на фоне санкций против Белоруссии поступления из-за границы прекратились, поэтому писательница приняла решение ликвидировать фонд, а синагогу вернуть государству по соглашению об отчуждении здания.

Иоанна Ривз отметила, что ей жаль, ведь она мечтала помочь в восстановлении религиозного памятника. Однако теперь поняла, что одному человеку такая задача не по силам.

Хоральная синагога Слонима была построена в 1642 году. После Второй мировой войны там долгие годы располагался склад, а с развалом СССР здание было заброшено и пустовало последние 30 лет. Несколько раз планировалось восстановление синагоги, но дальше обсуждения проекты так и не зашли.

Здание слонимской синагоги было выставлено на торги в конце 2020 года. Аукцион провели в Гродно, и Ривз выкупила здание за 10 тыс. долларов. Ранее молельный дом намеревался приобрести Лондонский фонд еврейского наследия, но этого так и не произошло.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

VETLIVA