Банк Израиля заставят увеличить ипотечные кредиты?

Депутат Кнессета Михаэль Битон призвал банк рассмотреть возможность об изменении суммы таких кредитов в большую сторону. Михаэль Битон

Депутат Кнессета Михаэль Битон призвал банк рассмотреть возможность об изменении суммы таких кредитов в большую сторону.

Михаэль Битон обратился в Банк Израиля с предложением разрешить потенциальным домовладельцам брать ипотеку на сумму более 75% приобретаемого жилья. По мнению политика, это позволит им лучше приспосабливаться к стремительному росту цен на недвижимость в Израиле.

У депутата есть и другие предложения для Банка Израиля. В частности, он предложил ввести пилотную программу, где ипотечные кредиты составляли бы уже 80-90% от общей стоимости жилья. Сейчас такое представить практически невозможно, ведь сумма первого взноса должна покрывать 25-30% стоимости приобретаемой квартиры.

Однако данные условия не учитывают того, что недвижимость в Израиле стремительно дорожает. С 2010 года цены на квартиры выросли более чем на 50%, причем только за последний год – сразу на 16% от уровня 12-летней давности.

Источник:

Mignews

Фото:

Prian.ru