Кнессет отклонил закон о Самарии и Иудее

Законопроект предлагал продлить действие израильских законов на территории Самарии и Иудеи. По итогам голосования 58 депутатов выступили против

Законопроект предлагал продлить действие израильских законов на территории Самарии и Иудеи.

По итогам голосования 58 депутатов выступили против закона о Самарии и Иудеи, а «за» — лишь 52 депутата, остальные же от участия отказались. Что интересно, против закона выступили не только оппозиционные власти «Ликуд» и «Ционута Датит», но и партии из коалиции – РААМ и МЕРЕЦ.

Больше всего продвигал законопроект о Самарии и Иудее глава министерства юстиции Гидеон Саар. Он утверждал, что тот необходим для поддержания общественного правопорядка, а также для решения целого ряда организационных процессов между Израилем и Палестиной. Гидеон Саар настойчиво убеждал Кнессет принять закон, но это не помогло.

Закон об израильском законодательстве в Самарии и Иудее приняли еще в 1967 году. Раз в 5 лет его продлевали, и в очередной раз он истекает 1 июля 2022 года. Если его к тому времени не утвердят в трех чтениях, то все проживающие в Самарии и Иудее израильтяне лишатся поддержки от Еврейского государства.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

РБК