Жертв теракта в «Дольфи» почтили в Тель-Авиве

Ежегодная траурная церемония прошла на месте, где 21 год назад произошел ужасный террористический акт. Мероприятие прошло возле дискотеки

Ежегодная траурная церемония прошла на месте, где 21 год назад произошел ужасный террористический акт.

Мероприятие прошло возле дискотеки «Дольфи», в нем приняли участие родные погибших и получивших ранения при теракте 2001 года. Кроме того, на церемонии присутствовали глава министерства алии и интеграции Пнина Тамано-Шата и представители городской администрации Тель-Авива.

Теракт в клубе-дискотеке «Дольфи» произошел 1 июня 2001 года. Тогда смертник ХАМА подорвался в толпе подростков у входа в здание прямо на набережной Тель-Авива. В результате случившегося 21 человек скончался, еще 120 человек были ранены. При этом большинство пострадавших и погибших были выходцами из стран бывшего СССР.

Обычно памятная церемония проводится на месте самого теракта, где установлены памятники в честь жертв. Однако в год 21-летия с момента происшествия там велись строительные работы, так что траурные мероприятия перенесли на несколько сотен метров в сторону в парк Чарльза Клора, где установили символический факел. Само здание бывшей дискотеки снесли 5 лет назад.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

NEWSru