Еврейское радио начнет работу в Марокко

Радиостанция Mozaik будет вещать для еврейской диаспоры страны. Офис новой радиостанции расположится в Касабланке, а открытие вещания намечено

Радиостанция Mozaik будет вещать для еврейской диаспоры страны.

Офис новой радиостанции расположится в Касабланке, а открытие вещания намечено на сентябрь 2022 года. Пока что планируется, что основной контент будет состоять из передач о культуре марокканских евреев.

Известно, что пока что радио Mozaik будет работать только онлайн, однако в будущем планирует перейти на FM-вещание. Для этого создателям новой радиостанции понадобиться получить специальную лицензию.

Mozaik будет выходить сразу на нескольких языках: французском, втором официальном языке в Марокко, иврите, дариджа и тамазигхте. Радиус вещания будет поначалу ограничен Касабланкой, Марракешем и Рабатом, но со временем покроет и остальные города страны.

Еврейская община Марокко довольно многочисленная. Более того, ее не притесняют, король Марокко выступает за сохранение синагог и еврейской культуры в стране. Кроме того, в декабре 2020 года между Израилем и Марокко было подписано соглашение о нормализации отношений, а позже заключены договоренности о совместных проектах в ряде отраслей и безвизовом режиме для владельцев служебных и дипломатических паспортов.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

Morocco Day FR News