Посольство Израиля вернется в Киев

Власти Еврейского государства заявили о подготовке к возвращению своей дипломатической миссии в столице Украины. Сотрудники посольства Израиля во

Власти Еврейского государства заявили о подготовке к возвращению своей дипломатической миссии в столице Украины.

Сотрудники посольства Израиля во главе с послом Михаэлем Бродским на этой неделе отправятся в Киев. Там они займутся подготовкой к открытию дипмиссии, которая была закрыта и эвакуирована из-за эскалации напряженности между РФ и Украиной.

Новость о возвращении посольства Израиля в Киев распространилась в СМИ со ссылкой на источники в израильском министерстве иностранных дел. По данным журналистов, работники МИД Израиля обсуждали вероятность возобновления работы дипмиссии на Украине уже пару недель.

В целом дипломаты Израиля уже некоторое время склонялись к необходимости возвращения посольства страны в Киев. Однако не было уверенности в том, что это будет безопасно для сотрудников. Именно посланная вперед группа дипломатов на месте определит, можно ли дипмиссии снова открыться или нет.

Посольство Израиля в Киеве было закрыто в феврале по распоряжению главы МИД Яира Лапида еще за 3 дня до начала событий на Украине. Сначала дипломаты эвакуировались во Львов, а затем перебрались в Польшу.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

MESTA