Суд над бывшим охранником Заксенхаузена затягивают

101-летнего Йозефа Шутца сторона обвинения считает причастным к расстрелам, отправке в газовые камеры и издевательствам над евреями. Судебный

101-летнего Йозефа Шутца сторона обвинения считает причастным к расстрелам, отправке в газовые камеры и издевательствам над евреями.

Судебный процесс по делу экс-охранника в нацистском концлагере Заксенхаузен снова затягивается. На сей раз причиной стала очередная госпитализация старика – он лежит в больнице и не может выйти оттуда, чтобы присутствовать на заседаниях суда. Хотя по законодательству Германии это позволяет отложить рассмотрение лишь на опререденный срок, дело вновь простаивает.

Йозеф Шутц работал охранником Заксенхаузена с 1942 по 1945 годы, он стал самым возрастным пособником нацистов, которого когда-либо судили. Обвинение полагает, что он лично отправлял пленников концлагеря в газовые камеры, создавал им невыносимые условия для жизни и расстреливал евреев.

Сам Шутц заверяет, что не понимал, что происходило на самом деле в концлагере. Он полностью отрицает свою вину и утверждает, что не причинял никому вреда. Однако ему на момент начала службы был 21 год, так что отказаться от дела, как некогда несовершеннолетним работникам концлагерей ему не удалось.

101-летнего Шутца привозят в суд на инвалидном кресле и стараются прятать его лицо от прессы. Известно, что в 1945 году он оказался в плену Красной армии после освобождения Заксенхаузена, а через 2 года заключения вышел на свободу и спокойно жил в Бранденбурге, работая слесарем.

Лагерь Заксенхаузен под Берлином был открыт в 1936 году, в годы Второй мировой войны там погибли более 100 тыс. человек – евреев, военнопленных, цыган, советских граждан и других узников. Помимо газовых камер, там были и другие места массовых убийств пленных, включая тир со стрельбой по живым людям.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

Известия