Общественный транспорт меняет работу в Хайфе

С 13 мая вступят в силу значительные изменения в схеме работы автобусов северной столицы Израиля. Причиной этому стал

С 13 мая вступят в силу значительные изменения в схеме работы автобусов северной столицы Израиля.

Причиной этому стал запуск долгожданной канатной дороги между университетом Техниион и Меркант а-мифрац. Из-за этого сразу 6 линий общественного транспорта полностью прекратят работу, а почти все остальные сделают короче и спрямят, чтобы они передвигались по основным дорогам, а не по боковым кварталам Хайфы.

Под ликвидацию попали автобусные линии №№ 46, 101, 141, 143, 216, 225 и 237. Изменения коснутся линий №№ 30, 31, 115, 146, 76, 54, 55 – во основном там, где они пересекались с университетом. Также изменились номера 2-х автобусных маршрутов: №4 стал №41, а №5 – №51.

Также с 13 мая начнет работать скорый маршрут №4 метронита – от Мерказит-Крайот до Мерказит Хоф а-Кармель.

По словам главы отделения минтранса в Хайфе Баселя Хамуда, введение в эксплуатацию канатной дороги к Техниону позволит убрать все лишние крюки, которые делали автобусы для доставки студентов и преподавателей на учебу и работу. Поэтому же и ряд других маршрутов оказался ненужным.

Изменения от 13 мая 2022 года в Хайфе станут только первым этапом перемен в работе общественного транспорта. В течение ближайших лет будут вноситься новые изменения, причем чаще всего в ущерб прилегающим к центральным маршрутам кварталам. Вместо заезда туда старых рейсов будут открыты специальные маршруты, обслуживающие только эти районы.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

BYD Europe