Израиль установил новый рекорд алии

В минувшем году в Еврейское государство прибыло больше 38 тыс. репатриантов. Такие данные предоставило агентство Сохнут, традиционно составляющее

В минувшем году в Еврейское государство прибыло больше 38 тыс. репатриантов.

Такие данные предоставило агентство Сохнут, традиционно составляющее отчет по алие за год с момент празднования Дня независимости Израиля. Оказалось, что репатриация в Израиль в прошлом году стала рекордной за последние 20 лет.

Такие цифры алие удалось достигнуть по многим причинам. Для начала, в Израиль за последний год перебрались многие семьи с детьми, а также молодежь. А в последние месяцы поток репатриантов вырос из-за событий на Украине – срочно получать дарконы стали и украинские, и русские евреи.

Известно, что порядка половины всей алии составили именно олимы из РФ и Украины. Вслед за ними идут евреи из США, Франции, Белоруссии, Аргентины, Великобритании, Южной Африки, Бразилии и Канады. Также среди репатриантов в Израиле есть немногочисленные граждане Австралии, Чили, Италии, Бельгии, Германии и других государства и, конечно, евреи из Эфиопии, прибывшие по программе «Цур Исраэль».

В этом году День независимости Израиля отмечают с вечера 4 мая по вечер 5 мая.

Источник:

Mignews

Фото:

STMEGI