Фейерверков на День независимости не будет

Власти Тель-Авива и большинства других городов Израиля приняли такое решение после многочисленных обращений на эту тему. Причиной стали

Власти Тель-Авива и большинства других городов Израиля приняли такое решение после многочисленных обращений на эту тему.

Причиной стали жалобы со стороны владельцев домашних животных. Питомцы очень тяжело реагируют на звуки взрывающихся петард и сильный шум. Эти требования поддержали также жители многих кибуцев. Кроме того, об отмене фейерверков на День независимости попросили и люди, страдающие от посттравматического синдрома.

Мэр Тель-Авива Рон Хульдаи накануне заявил, что после долгих размышлений было решено прислушаться к этим просьбам. В первую очередь это позволит помочь бывшим военнослужащим ЦАХАЛа. Однако он отметил, что в 2023 году может быть найдена некая альтернатива привычным фейерверкам ради пышного празднования.

Впрочем, не все мэрии согласились с предложением отменить шоу фейерверков. Речь идет только о Рамат-Гане, Тель-Авиве, Раанане, Од а-Шароне, Гиватаиме, Нетании и Герцлии. Пока что фейерверки планируют запускать в Ашдоде, Иерусалиме, Петах-Тикве, Нес-Ционе, Ришон ле-Ционе, Хадере, Беэр-Шеве, Ор Иегуде, Зихрон Яакове и Хайфе. Но в последнем случае число площадок для запуска фейерверков все же решили сократить.

В этом году День независимости будут отмечать с вечера 4 мая до вечера 5 мая.

Источник:

NEWSru

Фото:

новости Израиля | detaly.co.il