День Катастрофы. «Открытая линия»

Народ, названный искупленным; люди, которых Господь избрал Себе в наследие; поколения, на которых возложена важнейшая миссия – возвещать

Народ, названный искупленным; люди, которых Господь избрал Себе в наследие; поколения, на которых возложена важнейшая миссия – возвещать об истинном Боге неба и земли всем народам! Первенец – еврейский народ – который был свидетелем расступившихся вод, рухнувших иерихонских стен, вкушавший хлеб с небес, оказался исторгнут из своей земли, рассеян по всему миру и предан жестоким гонениям. Но как такое могло происходить с теми, кого Всевышний особо почтил Своим присутствием?

Через Своих пророков Господь неоднократно возвещал Израилю, что этот народ Он образовал для себя. «Ныне же так говорит Господь, сотворивший тебя, Иаков, и устроивший тебя, Израиль: не бойся, ибо Я искупил тебя, назвал тебя по имени твоему; ты Мой» (Исаия 43:1).

Тем не менее, в Священном Писании мы читаем о том, с какими трудностями и смертельными опасностями сталкивался еврейский народ во время своих странствований, противостояний с другими народами, в период борьбы за свою землю. Кажется, что на протяжении всей своей истории Израиль непрерывно находится в полной готовности, ожидая нападения. Но в каждом из этих борений Бог неизменно рядом.

Именно осознание этого во все времена придавало сил еврейскому народу. Вторая мировая война прокатилась по всему миру, оставив за собой уродливое напоминание о трагедии людей. Холокост, произошедший тогда, навсегда врезался в память тех, кого коснулась эта беда.
Восстание в Варшавском гетто – попытка сопротивляться, отчаянная борьба за жизнь, за будущее; яркая вспышка, которая тысячами искр разлетелась по концлагерям, растворилась в шепоте читаемых молитв, осталась светом в глазах тех, кто перед лицом смерти не отступил от Своего Бога.

«Во всякой скорби их Он не оставлял их, и Ангел лица Его спасал их; по любви Своей и благосердию Своему Он искупил их, взял и носил их во все дни древние» (Исаия 63:9).

Бог был там. И сегодня Он с каждым, кто борется, кто страдает от страха и отчаяния, кто не видит будущего, и по-прежнему взывает: «Не бойся, ибо Я с тобою» (Исаия 41:10).

О том, в чем заключается суть истории дня памяти жертв Холокоста, и почему именно евреи подвержены гонениям чаще всего, поговорим в прямом эфире со Святой земли!

Ведущая включения, служитель Библейского Центра «Посольство Иисуса»  Юлия Ермошина вместе с гостями обсудит, в чем причины геноцида евреев.

Почему во времена Второй мировой войны евреи смиренно принимали свою участь, поразмышляет евангелист-апологет, пастор, один из создателей миссии МБАО (Международное библейское апологетическое объединение. Bibleapologist.org) Михаил Карповецкий.

Какой должна быть позиция верующих в момент всеобщего несчастья, и как Бог проявлял Свою любовь в момент Холокоста, расскажет профессиональный гид по Израилю, молитвенник Барух Керем.

Присоединяйтесь к большому служению в среду, 27 апреля, в 19.00 по израильскому времени на Shalom Tele-Vision!