В Бельгии извинились за пародию на ТВ

Оскорбившее многие видео вышло 7 апреля на канале общественной телекомпании VRT на YouTube. В сценке, о которой идет

Оскорбившее многие видео вышло 7 апреля на канале общественной телекомпании VRT на YouTube.

В сценке, о которой идет речь, пародировался фильм режиссера Стивена Спилберга на тему Холокоста. Там использовался диалог из «Списка Шиндлера», где в ряде сцен был наложен другой звук о нехватке дешевых вафель.

Представители еврейских организаций и местной диаспоры, а также христианские группы страны сочли такой контент неприемлемым. Они обрушились с критикой на канал VRT, который изначально пытался высмеять новости о проблемах с поставками вафель популярного бренда Cent Wafer из-за событий на Украине.

Многие, включая Консультативный совет христиан и евреев в Бельгии, были особенно возмущены одной из сцен. В пародии выходило, что герой «Списка Шиндлера» (один из узников концлагеря) злился на другого, якобы забравшего последнюю пачку вафель, когда того вели на смерть в газовую камеру.

Активисты призвали VRT использовать государственные средства для продвижения других ценностей. Представители канала поспешили извиниться за случившееся. Они заверили, что юмору и сатире должно быть место на ТВ, однако не тогда, когда это высмеивает страдания людей.

Источник:

Cursorinfo

Фото:

NewsWep