Цены на бензин в Израиле снизят

Уменьшение стоимости топлива в стране утвердил министр финансов Авигдор Либерман. В последнее время цены на бензин в Израиле

Уменьшение стоимости топлива в стране утвердил министр финансов Авигдор Либерман.

В последнее время цены на бензин в Израиле росли каждый месяц из-за подорожания нефти. А с начала конфликта России и Украины все только усугубилось, что не могло не вызывать жалобы и недовольство простых израильтян.

В итоге специальная комиссия во главе с Алексом Кушниром разработала и утвердила бюджетную базу, которая позволила бы снизить налог на топливо. Только благодаря этому цена на литр самого популярного бензина с октановым числом 95 могла бы упасть с 7,44 шекеля доя 6,94 шекеля.

Финансовая комиссия Кнессена единогласно утвердила снижение цен на бензин, затем последовало и согласие главы министерства финансов Израиля – Авигдора Либермана. При этом сам он ранее утверждал, что ничего для снижения цен сделать нельзя, но на него обрушилась такая волна общественного недовольства, что он согласился на уменьшение налога на топливо.

По закону базовая норма акцизного налога составляла 25%, ее недавно уже уменьшали – до 8,5%, а теперь, по сути, отменят, — размер налога довели до 0%. Это приведет к недополучению казной порядка 800 млн шекелей за 3 месяца. Но Либерман заверил, что бюджет может это позволить благодаря увеличению госдоходов в последнем квартале и хорошим показателям роста национальной экономики.

Источник:

STMEGI

Фото:

Новости Израиля