Австралия запретила свастику

Правительство одного из австралийских штатов планирует ввести полный запрет на демонстрацию нацистского символа. В Новом Южном Уэльсе готовится

Правительство одного из австралийских штатов планирует ввести полный запрет на демонстрацию нацистского символа.

В Новом Южном Уэльсе готовится к рассмотрению нового законопроекта об уголовной ответственности за нарушение требований по демонстрации свастики.

Согласно требованиям инициаторов идеи, за показанную свастику австралийцам может грозить лишение свободы вплоть до полугода. Также сохраняется опция уплаты солидного штрафа.

В законе оговорили, что не любая свастика отныне будет под запретом. Если ее будут демонстрировать в образовательных целях на уроках истории, это не будет считаться преступлением. Помимо прочего, все индуисты страны, для которых это священный символ их религии, не подпадут под действие нового закона.

В Австралии проживает большая диаспора евреев, среди которых до сих пор немало тех, кто своими глазами видел ужасы Холокоста. При этом за последние годы в стране наблюдается увеличение числа происшествий на почве антисемитизма, причем в 2021 году рост составил сразу 35% от показателей 2020 года.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

AP News