Гробницу Иосифа в Шхеме восстановили

На днях святыня была серьезно повреждена группой палестинцев, устроивших пожар. Несколько дней назад гробница, где похоронен Иосиф, была

На днях святыня была серьезно повреждена группой палестинцев, устроивших пожар.

Несколько дней назад гробница, где похоронен Иосиф, была повреждена. Группа палестинских мужчин устроила там разгром, повредила надгробную плиту, а после этого устроила внутри пожар. К счастью, огонь удалось остановить.

Восстановлением гробницы Иосифа занимались военнослужащие ЦАХАЛа и члены регионального совета Самарии. Совместными усилиями им удалось вернуть все в прежнее состояние всего за несколько дней.

Гробница Иосифа и раньше подвергалась актам вандализма. 22 ода назад ее уже поджигали, а 7 лет назад устроили там массовый погром. Все это не остановило поток паломников из числа религиозных евреев, которые попадают туда по согласованию с военным командованием ЦАХАЛа.

Сам Иосиф завещал быть похороненным в Земле Израиля. Однако во время Исхода под предводительством Моисея еврейский народ забрал его останки и похоронил там, где теперь расположена Шхема в Палестине.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

Новости Израиля