Слабым станьте опорой! «Открытая линия»

Пожалуй, каждый человек помнит свои промахи и ошибки: неуспеваемость в школе, расставание, нелепая ссора, плохая компания, до сих

Пожалуй, каждый человек помнит свои промахи и ошибки: неуспеваемость в школе, расставание, нелепая ссора, плохая компания, до сих пор не возвращенный долг. Порой мы сталкиваемся с собственной слабостью, избавление от которой требует времени. Но зачастую под таким поведением весьма успешно маскируется грех. А как насчет тех, кто страдает физически? Неужели болезни являются наказанием за малодушие?

Известные слова Павла о том, что сила Божья совершается в немощи, записаны в его послании к коринфской церкви. Но что этому предшествовало? Апостол рассказывает, как «был восхищен в рай», где получил невероятные откровения (2-ое Коринфянам 12:1-4). «И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился. Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня, но Господь сказал мне: «довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи» (2 Коринфянам 12:7-10).

Весьма неожиданный поворот, не так ли? Выходит, наши слабости – это возможности для того, чтобы сила Христа проявлялась через нашу зависимость от Него. Когда мы полностью отдаем себя в руки Того, Кто способен выстроить нашу жизнь и упорядочить ее, тогда даже наша маленькая вера, неуверенность, скептицизм в отношении себя становятся ценнейшим активом, который Господь использует для нашего же роста!

Те, кто прошел этот путь, знают, как помочь тем, кто стоит лишь в его начале. Библия учит, чтобы мы «покрывали любовью» тех, у кого опыт хождения с Богом еще мал, – о младенцах в вере всегда больше попечения. Именно слабости делают нас зависимыми друг от друга (1-ое Коринфянам 12:21-26).

Но даже если мы можем научиться принимать наши слабости, нельзя путать их с грехами. Да, прошлое может наложить отпечаток на наше мышление, привычки и поведение, но это не является оправданием того, что мы позволяем греху проявляться в нашей жизни в настоящем.

О том, каким способом победить собственную духовную немощь и апатию, выясним в прямом эфире из Иерусалима!

Ведущий включения, пастор церкви «Дом света» Элиезер Музыченко поразмышляет о том, кого можно считать немощным и слабым, и как это проявляется.

Что может стать причиной появления немощей и как на деле «сносить немощи бессильных» (Римлянам 15:1), поделятся епископ Союза евангельских церквей Германии, пастор церкви «Элим» в Ганновере Йоханнес Юстус и его супруга Ирина.

Не пропустите! Среда, 13 апреля, 19.00 по израильскому времени на Shalom Tele-Vision!