Линой Ашрам ушла из спорта

На этой неделе прославленная израильская гимнастка официально заявила о завершении профессиональной карьеры. Известно о планах олимпийской чемпионки Токио

На этой неделе прославленная израильская гимнастка официально заявила о завершении профессиональной карьеры.

Известно о планах олимпийской чемпионки Токио стало еще несколько дней назад, но подтвердила это Ашрам только 4 апреля на специальной пресс-конференции. На ней гимнастка появилась в золотой цепочке с символикой Олимпиады – в январе полиция вернула ей ее после недавнего похищения.

Линой Ашрам всего 22 года. Она родилась в Ришон ле-Ционе в семье греческих и йеменских евреев, с 7 лет стала заниматься художественной гимнастикой, а уже в 12 лет приняла участие в международных соревнованиях. Она служила в армии – в ряды ЦАХАЛа она вступила в 2017 году как отличник спортивной подготовки. После демобилизации Линой начала учиться в Академическом колледже Ono.

Линой Ашрам известна как первая в истории израильтянка, ставшая призером индивидуального многоборья чемпионата мира. Это случилось, когда она завоевала бронзу в Пезаро в 2017 году. Также она первой из израильских гимнасток стала вице-чемпионкой мира в индивидуальном многоборье в болгарской Софии годом позже.

На счету Линой Ашрам немало крупных побед на международных соревнованиях по художественной гимнастике. Но самой главной в ее карьере стала победа в индивидуальном многоборье на Олимпиаде в Токио в 2021 году. Благодаря этому она стала первой израильской олимпийской чемпионкой по художественной гимнастике.

Источник:

NEWSru

Фото:

Газета.Ру