Новый план подготовки к алие утвержден

Правительство Израиля обсудило целый комплекс дел, которые требуется сделать в связи с новой волной репатриантов из России и

Правительство Израиля обсудило целый комплекс дел, которые требуется сделать в связи с новой волной репатриантов из России и Украины.

В связи с эскалацией конфликта между этими странами в Израиль уже приехало несколько тысяч беженцев, а также тех, у кого в Еврейском государстве есть родные и друзья. Также стали поступать все новые заявки на репатриацию.

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет с членами правительства утвердил план подготовки к приему новых переселенцев. Его разрабатывали совместно представители министерств внутренних дел, финансов, алии и интеграции, а также строительства и развития периферии при участии администрацией городов и поселений.

Подготовка к приему новых репатриантов с Украины и России включит в себя экстренный ремонт жилого фонда Израиля, помощь по аренде жилья, программы льготного расселения.

Так как ожидается большое количество людей, имеющих право на репатриацию, имеющегося в жилищном фонде жилья может не хватить. Поэтому планируется переоборудовать под него бывшие базы ЦАХАЛа, уже освобожденные армией, пополнить количество жилых трейлеров, а также получить разрешение на временное разделение больших квартир под несколько семей. В перспективе план включает в себя и увеличение новых строящихся объектов в стране, застройку на частных землях и многое другое.

Также для репатриантов готовят меры по социальной поддержке, образованию для детей и взрослых, поиск работы для новых граждан. В связи с этим требуется увеличить и ресурсы служб, которые работают непосредственно с новыми репатриантами.

Ранее Нафтали Беннет пообещал, что все беженцы с Украины, наравне с репатриантами, получат медицинскую страховку.

Источник:

NEWSru

Фото:

Zagranportal —