Либерман пообещал беженцам страховку

Глава министерства финансов Израиля провел виртуальную пресс-конференцию, где ответил на популярные вопросы о беженцах с Украины. Авигдор Либерман

Глава министерства финансов Израиля провел виртуальную пресс-конференцию, где ответил на популярные вопросы о беженцах с Украины.

Авигдор Либерман сообщил, что все беженцы с Украины смогут получить медицинское страхование через министерство социального обеспечения по аналогу с обычными репатриантами. Разница лишь в том, что для последних это делает министерство алии и интеграции.

Либерман уточнил, что выдача медстраховок для всех украинских беженцев стала возможной благодаря соглашению, достигнутому этими ведомствами. При этом вопросы трудоустройства беженцев на время, что они находятся в Израиле, будет приниматься в индивидуальном порядке.

Министр финансов уточнил, что для беженцев с Украины важнее страховка, чем работа, ведь большинство из них – пенсионеры, дети и женщины, чьи мужья остались на родине. При этом он против того, чтобы расселять их на периферии, а не в крупных городах с развитой инфраструктурой.

Последний пункт пока не согласован, однако, по словам Авигдора Либермана, уже идут переговоры с мэрами городов, готовых принять массовый наплыв переселенцев. И это населенные пункты в самых разных частях страны.

Источник:

NEWSru

Фото:

Интерфакс