«Яд ва-Шем» отказался от Абрамовича

Мемориальный центр памяти жертв Холокоста временно приостановил сотрудничество с российским олигархом. Сразу после начала ввода санкций против российских

Мемориальный центр памяти жертв Холокоста временно приостановил сотрудничество с российским олигархом.

Сразу после начала ввода санкций против российских бизнесменой и миллиардеров «Яд ва-Шем» поддержал Романа Абрамовича. Представители мемориального центра указали на то, что тот пожертвовал им восьмизначную сумму на благотворительность, так что санкции против олигарха стали бы преследованием всего еврейского народа.

Однако теперь все изменилось. Пресс-служба «Яд ва-Шем» направила во все СМИ уведомление о том, что сотрудничество с Романом Абрамовичем приостановлено «в свете последних событий».

Это случилось после того, как Великобритания на прошлой неделе ввела новые персональные санкции. Среди прочих там был указан и Роман Абрамович, названный приближенным к президенту РФ Владимиру Путину. Олигарх не успел продать футбольный клуб «Челси» — как и другие его средства на острове, тот был «заморожен».

Роман Абрамович долгие годы жил в Великобритании, но несколько лет назад ему не продлили визу. После этого он получил даркон, хотя совершать алию и не стал. Таким образом, пока что он является единственным попавшим под санкции обладателем израильского гражданства. Если у других оно и есть, это не афишируется в прессе.

Источник:

NEWSru

Фото:

новости Израиля | detaly.co.il