Уникальный свиток Эстер теперь в музее

Музей Израиля в Иерусалиме сообщил о приобретении документа, датированного 1767 годом. По словам экспертов, речь идет об одном

Музей Израиля в Иерусалиме сообщил о приобретении документа, датированного 1767 годом.

По словам экспертов, речь идет об одном из пяти Свитков Танаха, где говорится о родственнице и воспитаннице праведника Мордехая – Эстер. Там нет имени Всевышнего, поэтому переписывать его могли и женщины.

В данном случае речь идет как раз о свитке Эстер, написанном женской рукой. Он много лет переходил от одного частного коллекционера в другому. В декабре 2021 года свиток выставили на торги в аукционном доме «Кедем» в Иерусалиме. Несмотря на жесточайшую конкуренцию представителям музея удалось его выкупить.

В Музее Иерусалима уточнили, что приобретение свитка стало возможным лишь благодаря крупному пожертвованию, сделанному им Фондом Манделя. Подлинность написанного сефардско-итальянским шрифтом свитка и информация о его составителе уде была удостоверена.

Ранее было известно только о двух свитках Эстер, которые переписали женщины. Оба хранятся в частных коллекциях. А вот этот редчайший образец в скором времени будет выставлен на всеобщее обозрение в Музее Израиля в Иерусалиме.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

Shofar7