Самолеты продолжат летать в Россию

Это стало возможно благодаря финансовой комиссии Кнессета. Она утвердила ряд гарантий для израильских авиакомпаний, в расписании которых есть

Это стало возможно благодаря финансовой комиссии Кнессета. Она утвердила ряд гарантий для израильских авиакомпаний, в расписании которых есть рейсы в российском направлении.

Сумма этих гарантий составляет 2 млрд долларов. Это стало ответом на ранние заявления перевозчиков о том, что из-за санкций в отношении РФ ни одна страховка не покроет перелеты и обслуживание самолетов в направлении России.

Государство же заинтересовано в сохранении перелетом – пока что до 9 марта. В дальнейшем пока что не ясно – скорее всего, все будет зависеть от сложившейся на тот момент ситуации.

Но в России проживает огромная еврейская диаспора, которая может задуматься о репатриации, а также не менее нескольких десятков тысяч израильских граждан. Пока что они могут воспользоваться не только самолетами израильских компаний, но и «Аэрофлота», однако билеты у всех сильно подорожали. Также существует опция перелетов с пересадкой в Турции или ОАЭ, что также не радует ценой.

При этом национальный израильский перевозчик El Al уже добавил на сайте возможность оплаты картами Мир.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

Российская газета