Посла Израиля вернули в Польшу

На этой неделе в Варшаву из Еврейского государства отправился новый посол Израиля Яков Ливне. Решение отослать его в

На этой неделе в Варшаву из Еврейского государства отправился новый посол Израиля Яков Ливне.

Решение отослать его в Польшу на фоне обострения ситуации между Россией и Украиной и потоком украинских беженцев было принято не просто так. Основная задача, поставленная перед новым послом Израиля, — это содействие эвакуации израильских граждан с Украины.

Такое поручение Якову Ливне дал глава министерства иностранных дел Израиля – Яир Лапид. Посольство Израиля в Киеве ранее уже было эвакуировано на территорию Польши.

Последние месяцы посольство в Варшаве возглавлял временный поверенный, потому что между Польшей и Израилем существовал целый ряд двусторонних проблем. Причиной тому стало принятие поляками закона об ограничении срока реституции, из-за чего наследники евреев, у которых отобрали имущество, могли потерять право на его возвращение.

При этом кандидатура Якова Ливне уже давно была утверждена. Его назначили послом еще летом 2021 года, но все это время он продолжал находиться на территории Израиля. Но российско-украинский кризис помог Варшаве и Иерусалиме договориться и сосредоточиться на текущих проблемах.

Источник:

newsru.co.il

Фото:

АРС-ПРЕСС