Израильтяне боятся Франции?

Недавний соцопрос от Еврейского университета Иерусалима показал, что наиболее антисемитской страной Европы в Израиле считают Францию. Опрос был

Недавний соцопрос от Еврейского университета Иерусалима показал, что наиболее антисемитской страной Европы в Израиле считают Францию.

Опрос был приурочен к 80-летию со дня Ванзейской конференции и к очередному празднованию международного дня памяти Холокоста. В нем приняли участие более 1 тыс. граждан Израиля от 18 лет и старше.

Как оказалось, Франция кажется израильтянам самой антисемитской – за нее проголосовали 39% респондентов. Второе место заняла Польша – 33%, а третье – Германия (15%).

Ситуация с антисемитизмом в Европе действительно стала хуже за последние годы. Ежегодно устные и физические нападения на представителей еврейских общин растут, случаи антисемитизма фиксируют и за океаном.

Среди опрошенных около 53% евреев полагает, что ситуация с антисемитизмом в будущем будет только ухудшаться. Четверть опрошенных евреев полагает, что все останется на нынешнем уровне. Израильские арабы, отвечавшие на вопросы, настроены более оптимистично. 52% полагают, что положение европейских евреев останется прежним, а около 20% думают, что ситуация в будущем улучшится.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

DW