Ограничение каденций

Кнессет принял в первом чтении законопроект, который ограничивает срок пребывания одного человека на посту главы правительства Израиля. Инициатором

Кнессет принял в первом чтении законопроект, который ограничивает срок пребывания одного человека на посту главы правительства Израиля.

Инициатором этого законопроекта выступил глава министерства юстиции Гидеон Саар. По его мнению, это поможет бороться с коррупцией во власти и уменьшить риск появления чрезмерных полномочий в руках одного человека.

Впрочем, незадолго до рассмотрения законопроекта в него была внесена поправка со стороны действующего премьер-министра Нафтали Беннета. По настоянию партии он добавил туда условие, что отбывший 8 лет на своем посту премьер-министр может после 3 лет карантина вновь пойти на выборы и занять этот пост.

Кроме того, новый закон будет действовать не ретроактивно. А это дает все шансы прошлому премьер-министра Биньямину Нетаньяху вновь попробовать переизбраться – несмотря на то, что он уже возглавлял правительство в общей сложности 15 лет. Кроме него, лишь Давид Бен-Гурион за всю историю современного государства Израиль занимал пост премьер-министра более 8 лет.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

Известия