Детская находка

11-летняя девочка во время экскурсии в национальном парке «Эмек Цурим» нашла серебряный шекель времен Великого Иудейского восстания. Девочка

11-летняя девочка во время экскурсии в национальном парке «Эмек Цурим» нашла серебряный шекель времен Великого Иудейского восстания.

Девочка приехала с родителями и приняла участие в просеивании грунта, полученного на археологических раскопках в Граде Давида. В процессе она нашла серебряную монету весом в 14 граммов.

На одной стороне монеты изображен кубок, есть буквы «шин» и «бет», а также надпись «Израильский шекель». Таким образом обозначают второй год Великого Иудейского восстания в 67-68 годах. На другой стороне монеты есть надпись «Святой Иерусалим» на иврите времен Первого храма и изображение посоха первосвященника.

Хотя в Граде Давида не раз находили монеты разных эпох, этот шекель стал редким артефактом. Из тысяч обнаруженных археологами монет лишь три десятка были отлиты из серебра, и эта монета – одна из них.

Грунт, который просеивала девочка, был изъят с дороги от Силоамской купели к Храмовой горе. Это была главная иерусалимская улица времен Второго Храма. Там активно торговали купцы, так что в наши дни там часто находят мерные гири и монеты.

Источник:

newsru.co.il

Фото:

The Times of Israel