Тайная встреча в Рамалле

Глава ШАБАКа Ронен Бар на днях посетил Палестинскую автономию, чтобы встретиться с Махмудом Аббасом. О визите нового главы

Глава ШАБАКа Ронен Бар на днях посетил Палестинскую автономию, чтобы встретиться с Махмудом Аббасом.

О визите нового главы ШАБАКа в Рамаллу не сообщалось. Теперь же стало известно, что на переговорах стороны обсудили совместные усилия по борьбе с укреплением позиций ХАМАСа на Западном берегу.

Встреча Бара с Аббасом явно прошла с одобрения действующего премьер-министра Израиля Нафтали Беннета. Тот уже посылал на переговоры с главой ПА министра обороны Бени Ганца около 2-х месяцев назад. Тогда главный вопрос на повестке дня был таким же, как и в этот визит.

Как только раскрыли информацию о поездке Ронена Бара в Рамаллу, стало ясно, почему Израиль ранее просил у Штатов помочь с вопросами финансирования Палестины арабскими и европейскими спонсорами.

Палестинская автономия сейчас получает куда меньше средств из-за границы, чем раньше. К примеру, в 2020 году эта сумма составила лишь 400 млн долларов, а 10 лет назад превышала 1 млрд долларов. В связи с этим там начался серьезный экономический кризис, который может ухудшить и без того тяжелое положение местного населения.

Источник:

STMEGI

Фото:

The Times of Israel